Неделя информационной безопасности

О проведении школьных мероприятий по теме  «Информационная безопасность»

Осенью 2015 года в рамках ежегодной акции

"Неделя информационной безопасности"

в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении "Средняя общеобразовательная школа №51"

проведены следующие мероприятия:

1. Педагогический совет, одной из тем которого являлась «Информационная безопасность». В групповой форме обсуждались основные аспекты:
• образование и интернет
• основные правила безопасного использования интернета.

По итогам педагогического совета было спланировано проведение классного часа по  теме «Информационная безопасность». Учитель информатики подготовил соответствующие методические материалы, статьи и порекомендовал информационные ресурсы для классных руководителей (проект МТС «Дети в Интернете» ,

сайт единыйурок.рф   раздел «Материалы для урока»).

2. Конкурс буклетов среди  1-9 классов. Победили 2А  и 3А классы.

3. Общешкольное родительское собрание, где рассмотрели следующие вопросы:
- Для чего нужен интернет?
- Какие хорошие манеры в работе с интернетом нужно учитывать?
- Как использовать интернет безопасно в соответствии с возрастом?
- Как избежать мошенничества?
- Что такое фильтр и для чего его подключают?

На собрании родителям были выданы буклеты, подготовленные педагогами, чтобы каждый родитель имел возможность ещё раз прочитать советы по безопасному использованию интернета в соответствии с возрастом пользователя.

4. Урок «Полезный и безопасный интернет».
На уроке в 5 классах, ребятам были показаны мультфильмы и сценки, подготовленные учениками 8 класса, с помощью которых пятиклассники смогли определить правила поведения в Интернете (познакомившись с  информационными героями Интернешкой и Митясиком, они составили для Митясика цветик-семицветик «Безопасный интернет»).
В конце урока обучающимися была создана  памятка о безопасном использовании Интернета.
При планировании урока «Полезный и безопасный интернет» был использован проект МТС «Дети в Интернете» .

Дата последнего обновления страницы 07.07.2017