Пожарная безопасность в новогодние праздники.

Какой Новый год без пушистой елочки! Если Вы решили поставить в квартире живую елку, подготовьте для нее надежное устойчивое основание, подальше от электронагревательных приборов. Осыпавшуюся хвою сразу же убирайте – она, как порох, может вспыхнуть от любой искры.

Электрические гирлянды должны быть заводского изготовления и полностью исправными, а электросеть защищена предохранителями заводского изготовления.

Не зажигайте на елке свечи и не украшайте ее игрушками из легковоспламеняющихся материалов. Не разрешайте детям играть около елки в маскарадных костюмах из горючих материалов и бумаги, а также самостоятельно включать электрогирлянды. Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы!

Если елка загорелась, в первую очередь, обесточьте электрическую гирлянду. Вызовите пожарную охрану и выведите людей из помещения. Если возможно – приступайте к тушению горящей елки. Для этого повалите ее на пол, примените огнетушитель или накройте плотной тканью и залейте водой.

Горящую искусственную елку из полимерных материалов ни в коем случае не пытайтесь тушить водой! Синтетика плавится и растекается в процессе горения, попадание воды на горящую поверхность приведет к вскипанию расплавленной массы, горящие капли будут разбрызгиваться, увеличивая площадь горения.

Запомните! Горящие полимеры выделяют сильнодействующие ядовитые вещества, поэтому, если Вам не удалось справиться с пожаром в течение нескольких минут, немедленно покиньте горящее помещение.

Анализ показывает, что возникновение 95% пожаров обусловлено человеческим фактором, а основной причиной гибели людей по – прежнему остается алкогольное опьянение. Среди прочих причин возникновения возгораний – несоблюдение элементарных мер пожарной безопасности.

В Новый год пожаров происходит достаточно много, и чтобы праздник не омрачился горечью потерь и тоской разочарований, проще соблюдать несложные правила пожарной безопасности

Вызов пожарной охраны по телефону «01»

с мобильных телефонов БЕСПЛАТНО 101 или 010

в зависимости от оператора связи, Би Лайн – 001 или 112

ПАМЯТКА – ЛИСТОВКА

Шалость опасна ребята с огнем – огонь может сжечь и квартиру и дом!

Шалость детей с огнем – довольно распространенная причина пожара. Ребенок, оставшись без присмотра, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костер. Беря пример со взрослых, дети иногда пытаются курить. Виноваты в этом, конечно, родители, которые оставляют одних детей в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают играть со спичками, поручают разжигать или присматривать за горящими конфорками газовой плиты, топящимися печами, работающими электробытовыми приборами.

Особенно опасны игры детей с огнем в местах, скрытых от глаз взрослых: на стройках, чердаках, в подвалах. При этом, как правило, сами виновники при виде пламени, вышедшего из-под контроля, теряются, получают тяжелейшие травмы, а иногда и гибнут.

Между тем подобных трагедий можно. Необходимо постоянно разъяснять ребенку опасность игр с огнем, хранить спички или иные зажигательные принадлежности, а также особо опасные в пожарном отношении изделия, предметы и материалы вне досягаемости детей и по возможности не оставлять детей надолго без присмотра. Ведь обучение это привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара. Соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно – гигиенических правил. Помочь им в этом обязаны мы, взрослые. Поэтому детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), вызывать на помощь пожарную охрану.

Порой, лозунги и плакаты не дают желаемых результатов, а родители в свою очередь практически не уделяют внимание обучению детей элементарным правилам пожарной безопасности и разъяснению им об опасности и последствиях пожара. Но хуже того, часто сами подают пример небрежного обращения с огнем, а также оставляют детей без присмотра наедине со спичками.

Родители, помните: огонь – опасная игрушка для детей!

Обрести уверенность или постоянный страх за детей зависит от Вас.

В случае возникновения пожара немедленно звоните в пожарно – спасательную службу

по телефону «01».

С мобильного телефона «010».