"Неделя информационной безопасности" (Осень 2016)

"Неделя информационной безопасности" (Осень 2016)

Осенью 2016 года в рамках ежегодной акции

"Неделя информационной безопасности"

в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении

"Средняя общеобразовательная школа №51" проведены следующие мероприятия:

1. Педагогический совет, одной из тем которого являлась «Информационная безопасность».Обсуждались основные аспекты:
• образование и интернет
• основные правила безопасного использования интернета.

По итогам педагогического совета было спланировано проведение классного часа по  теме «Информационная безопасность». Учитель информатики подготовил: тесты для учеников и  соответствующие методические материалы, статьи и порекомендовал информационные ресурсы для классных руководителей (проект МТС «Дети в Интернете», сайт единыйурок.рф раздел «Материалы для урока»).

2. На родительских собраниях, по итогам тестирования рассмотрели следующие вопросы:
- Какие хорошие манеры в работе с интернетом нужно учитывать?
- Как использовать интернет безопасно в соответствии с возрастом?
- Что такое фильтр и для чего его подключают?
- Советы по безопасной работе в интернете.

На собрании родителям были освещены результаты тестирования в виде диаграмм, по итогу выделили основные советы по использованию безопасного Интернета.

3. Урок «Полезный и безопасный интернет».
            На уроке в 5-7 классах, ребятам были показаны мультфильмы и сценки, подготовленные учениками 8-9 класса, с помощью которых ученики смогли определить правила поведения в Интернете (познакомившись с  информационными героями Интернешкой и Митясиком, они составили для Митясика цветик-семицветик «Безопасный интернет»).
             В конце урока обучающимися была создана  памятка о безопасном использовании Интернета.
При планировании урока «Полезный и безопасный интернет» был использован проект МТС
«Дети в Интернете» .

Урок «Безопасная работа в интернете»

На уроках в 8-9 классах после просмотра видео роликов СЕТЕВИЧОК на тему «Безопасный интернет», ребята в группах создали информационные листы «СОВЕТЫ ПО БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЕ В ИНТЕРНЕТЕ»